Evangelische Gesamtkirchengemeinde Böblingen
              www.evkirchebb.de
Stadtkirchengemeinde Martin-Luther-Gemeinde Paul-Gerhardt-Gemeinde Christuskirchengemeinde
  Willkommen / Aktuell Kontakt Impressum  

Für Sie da      
<<Gemeindeleitung
Kirchengemeinden  
Gottesdienste  
Wir laden ein          
Kirchenmusik  
Mitarbeit  
4 in eins  
Informatives

Kirchenbezirk Böblingen
Evangelische Landeskirche in Württemberg

 
>> Für Sie da / Pfarrämter

 
 
Hier finden Sie alle Pfarrämter der Evangelischen Gesamtkirchengemeinde Böblingen
in alphabetischer Reihenfolge.
Christuskirchengemeinde Gemeindebüro

Offenburger Str.92, 71034 Böblingen

Tel.: 07031 / 277436
Fax.: 07031 / 277857

e-mail: Christuskirchebb@arcor.de

Homepage: www.ckg-bb.de

Bürozeiten
Dienstag:      10.00-12.00 Uhr
Donnerstags: 15.00-18.00 Uhr

Sekretärin: Brigitte Bauer

Christuskirche 1
Geschäftsführender Pfarrer
Moritz Twele
Offenburger Str. 92, 71034 Böblingen

Tel.: 07031 / 277436
e-Mail: Moritz.Twele@elkw.de

 

Christuskirche 2
Pfarrerin Friederike Strauß
Offenburger Str. 92, 71034 Böblingen

Tel.: 07031 / 277436
e-Mail: Friederike.Strauss@elkw.de

 
Martin-Luther Gemeindebüro

Schwabstraße 48, 71032 Böblingen

Tel.: 07031 / 265070
Fax: 07031 / 23 63 08

e-mail: pfarramt@mlk-bb.de

Homepage: www.mlk-bb.de

Bürozeiten
Dienstag, Donnerstag und Freitag
von 9-12 Uhr

Sekretärinnen:
Christiane Köly und Inge Gross

Martin-Luther Nord:
Geschäftsführende Pfarrerin
Eva Schury
Schwabstraße 48, 71032 Böblingen
Tel.: 07031 / 26 50 71
e-mail: eva.schury@elkw.de

 

Martin-Luther Süd:
Pfrarrer Dietrich Groh
Murkenbachweg 36, 71032 Böblingen
Tel.: 07031 / 26 50 72
e-mail: Groh@mlk-bb.de

Paul-Gerhardt Gemeindebüro

Berliner Str. 39, 71034 Böblingen

Tel.: 07031 22 43 05
Fax: 07031 / 23 64 18

e-mail:
paul-gerhardt-boeblingen@kirchebb.de


Homepage: www.pgk-bb.de

Bürozeiten
Dienstag - Donnerstag 9.30 - 12.00 Uhr
Freitag                              9.30 - 11.00 Uhr


Sekretärin: Renate Schollenberger

Paul-Gerhard Nord
Geschäftsführender Pfarrer
Andreas Mertens
Berliner Str. 39, 71034 Böblingen

Tel. 07031 22 43 05
e-mail:
paul-gerhardt-boeblingen@kirchebb.de

Paul-Gerhardt Süd
Pfarrerin Dr. Inken Rühle
Berliner Str. 39, 71034 Böblingen

Tel. 07031-27 19 08
e-mail: inken.ruehle@supra-net.net


Stadtkirche Mitte Gemeindebüro
Schlossberg 13, 71032 Böblingen
Tel. 07031 / 220 630
Fax: 07031 / 222 092
Homepage: www.staki-bb.de

Öffnungszeiten:
Mo-Fr   8:30 - 12:30
13:30 - 17:00
Sekretärin: Sibylle Handrick
Stadtkirche Mitte
Geschäftsführender Pfarrer der Gesamtkirchengemeinde
Dekan Dr. Bernd Liebendörfer

Schlossberg 13, 71032 Böblingen
Tel. 07031 / 220 630
Fax: 07031 / 222 092
e-mail:
Dekanatamt.Boeblingen@elkw.de

Stadtkirche Süd Gemeindebüro
Schlossberg 13, 71032 Böblingen
Tel. 07031 / 229 761
Fax: 07031 / 4101870
Homepage: www.staki-bb.de

Bürozeiten
Montag, Mittwoch und
Freitag von 9.00 - 12.00 Uhr

Sekretärin:
Andrea Ott-Janser

Stadtkirche Süd
Geschäftsführende Pfarrerin
Gerlinde Feine
Schlossberg 13, 71032 Böblingen

Tel. 07031 / 22 97 61
Fax: 07031 / 4101870
e-mail:
Pfarramt.Boeblingen.Stadtkirche-Sued@elkw.de

 

Stadtkirche Nord Gemeindebüro
Humboldtstraße 16, 71032 Böblingen
Tel. 07031 / 22 94 80
Fax: 07031 / 22 64 25
Homepage: www.staki-bb.de

Sekretärin: Brigitte Eckensberger

Stadtkirche Nord
Pfarrer Wolfgang Salm

Humboldtstraße 16, 71032 Böblingen
Tel. 07031 / 22 94 80
Fax: 07031 / 22 64 25
e-mail: salmbb@web.de